सऊदी अरब: घरेलू कामगारों के सर्विस ट्रांसफर के लिए मुसनेद ने जारी किए नए नियम

सऊदी अरब के मुसनेद प्लेटफॉर्म ने घरेलू कामगारों के सर्विस ट्रांसफर के लिए नए इलेक्ट्रॉनिक नियम और फीस तय की है। पूरी जानकारी यहाँ पढ़ें।

Mohd. Irfan1 November 20262 min read0 viewsSaudi
सऊदी अरब: घरेलू कामगारों के सर्विस ट्रांसफर के लिए मुसनेद ने जारी किए नए नियम

रियाद: सऊदी अरब के मानव संसाधन और सामाजिक विकास मंत्रालय (MHRSD) के तहत आने वाले मुसनेद प्लेटफॉर्म ने घरेलू कामगारों की सर्विस ट्रांसफर की इलेक्ट्रॉनिक प्रक्रिया को लेकर नए दिशा-निर्देश जारी किए हैं। 8 अक्टूबर, 2026 से लागू इस प्रक्रिया के जरिए अब कामगारों का एक नियोक्ता से दूसरे नियोक्ता के पास कानूनी तौर पर जाना आसान होगा, बशर्ते सभी नियमों का पालन किया गया हो।

इस ऑटोमेटेड प्रक्रिया के तहत सबसे पहले वर्तमान नियोक्ता को पोर्टल के जरिए ट्रांसफर का अनुरोध करना होगा। इसके बाद कामगार को नई शर्तों पर अपनी सहमति देनी होगी और अंत में नए नियोक्ता को इसे औपचारिक रूप से स्वीकार करना होगा। ट्रांसफर की प्रक्रिया को पूरा करने के लिए सभी संबंधित शुल्कों का भुगतान प्लेटफॉर्म के माध्यम से करना अनिवार्य है।

ट्रांसफर के लिए कामगार के पास वैध रेजिडेंस परमिट (इकामा) होना जरूरी है और उस पर कोई कानूनी या नियामक प्रतिबंध नहीं होना चाहिए। सरकार ने इसके लिए अलग-अलग शुल्क तय किए हैं। पहली बार ट्रांसफर के लिए 2,000 सऊदी रियाल, दूसरी बार के लिए 4,000 रियाल और तीसरी बार के लिए 6,000 रियाल शुल्क देना होगा। इसके अलावा 100 रियाल मुसनेद सर्विस फीस भी लागू होगी।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

स्पॉन्सर्स के लिए घरेलू कामगारों की संख्या की सीमा भी तय की गई है। सऊदी नागरिक बिना किसी अतिरिक्त शुल्क के अधिकतम चार घरेलू कामगारों को स्पॉन्सर कर सकते हैं, जबकि प्रवासियों के लिए यह सीमा दो कामगारों की है। इस सीमा से अधिक कामगार रखने पर प्रति अतिरिक्त कामगार 9,600 रियाल का वार्षिक शुल्क देना होगा।

सैलरी प्रोटेक्शन सिस्टम का पालन करना अब अनिवार्य कर दिया गया है। 1 जनवरी, 2026 से सभी वेतन का भुगतान मुसनेद से जुड़े स्वीकृत इलेक्ट्रॉनिक चैनलों के माध्यम से ही करना होगा। नकद भुगतान पर रोक लगा दी गई है और वेतन विवाद या बकाया होने की स्थिति में ट्रांसफर ब्लॉक कर दिया जाएगा।

कुछ विशेष परिस्थितियों में कामगार बिना वर्तमान स्पॉन्सर की सहमति के भी ट्रांसफर ले सकते हैं। इसमें नियोक्ता द्वारा लगातार तीन महीने तक वेतन न देना, आगमन के 15 दिनों के भीतर कामगार को स्वीकार करने से इनकार करना या इकामा जारी/नवीनीकरण न करना शामिल है।

हालिया आंकड़ों के मुताबिक, जुलाई में घरेलू कामगारों के लिए 88,858 भर्ती अनुबंध दर्ज किए गए। साथ ही अब कंपनियों से व्यक्तियों के पास प्रवासी कामगारों के ट्रांसफर की सुविधा भी शुरू की गई है। वर्तमान में, घरेलू कामगारों की भर्ती लागत के मामले में फिलीपींस शीर्ष पर बना हुआ है।

Share:

Comments

Leave a comment