Saudi Arabia Rules: सऊदी में बड़ा एक्शन, नियमों का उल्लंघन करने पर 22 हजार से ज्यादा लोगों पर कार्रवाई.

सऊदी अरब में रहने वाले नागरिकों और प्रवासियों के लिए नियमों का पालन करना बेहद जरूरी कर दिया गया है। देश की सरकारी संस्था द जनरल डायरेक्टरेट ऑफ़ पासपोर्ट्स ने एक बड़ा आंकड़ा जारी किया है जिसमें बताया गया है कि रबी अल-अव्वल 1448 AH महीने के दौरान कुल 22,894 प्रशासनिक फैसले लिए गए हैं। इन सभी मामलों में उन लोगों को सजा दी गई है जो देश के रेजिडेंसी यानी इकामा, श्रम कानून और बॉर्डर सुरक्षा से जुड़े नियमों को तोड़ते हुए पाए गए थे। इस सख्त कार्रवाई से साफ हो गया है कि प्रशासन देश की सुरक्षा को लेकर किसी भी तरह की ढिलाई बरतने के मूड में नहीं है। खाड़ी देशों में रहने वाले भारतीय प्रवासियों के लिए भी यह खबर बहुत महत्वपूर्ण है क्योंकि जरा सी लापरवाही भारी पड़ सकती है।
सख्त सजा और जुर्माने का प्रावधान
पासपोर्ट निदेशालय द्वारा दी गई जानकारी के मुताबिक पकड़े गए लोगों के खिलाफ कई तरह के कड़े अनुशासनात्मक कदम उठाए गए हैं। इनमें भारी भरकम जुर्माना लगाने के साथ-साथ जेल की सजा और फिर उनके अपने देश वापस डिपोर्ट करने की कार्रवाई शामिल है। सऊदी सरकार लगातार यह कोशिश कर रही है कि देश में अवैध तरीके से कोई न रहे और न ही कोई बिना वैध दस्तावेजों के काम करे। जो लोग इन नियमों को नहीं मानते हैं उन्हें तुरंत प्रशासनिक फैसलों का सामना करना पड़ता है। भारतीय कामगारों को हमेशा सलाह दी जाती है कि वे अपने कागजात पूरे रखें और किसी भी गैरकानूनी गतिविधि में शामिल न हों ताकि उन्हें इस तरह की बड़ी परेशानी का सामना न करना पड़े।
नियम तोड़ने वालों को पनाह देने पर भी रोक
अधिकारियों ने अपनी आधिकारिक घोषणा में यह साफ चेतावनी जारी की है कि देश का कोई भी नागरिक, प्रवासी, कंपनी का मालिक या अन्य व्यक्ति किसी भी ऐसे शख्स को नौकरी पर नहीं रखेगा जो नियमों का उल्लंघन कर रहा हो। इसके अलावा ऐसे लोगों को एक जगह से दूसरी जगह ले जाना, उनके रहने की व्यवस्था करना या उन्हें किसी भी प्रकार की सहायता देना पूरी तरह से प्रतिबंधित कर दिया गया है। यदि कोई व्यक्ति इन कानून तोड़ने वालों को छुपाता है या उनकी मदद करता है तो उसे भी कानूनी दायरे में लाया जाएगा। इसलिए सभी व्यवसायियों और सामान्य लोगों को यह हिदायत दी जाती है कि वे किसी भी अवैध प्रवासी को अपने यहाँ काम न दें और न ही शरण दें।
आम जनता से सहयोग की अपील और हेल्पलाइन नंबर
प्रशासन ने देश के सभी नागरिकों और वहां रह रहे प्रवासियों से यह अपील की है कि वे कानून व्यवस्था बनाए रखने में सरकार का साथ दें। यदि किसी को भी रेजिडेंसी, लेबर या बॉर्डर सुरक्षा से जुड़े नियमों के उल्लंघन की कोई भी जानकारी मिलती है तो वे तुरंत इसकी सूचना संबंधित अधिकारियों को दें। इसके लिए सरकार ने अलग-अलग क्षेत्रों के हिसाब से नंबर जारी किए हैं। मक्का, मदीना, रियाद और पूर्वी प्रांत यानी ईस्टर्न प्रोविंस के लोग आपातकालीन स्थिति में 911 पर कॉल कर सकते हैं। वहीं किंगडम के बाकी अन्य हिस्सों में रहने वाले लोग 999 नंबर पर संपर्क कर सकते हैं। सरकार ने यह भरोसा भी दिलाया है कि जो लोग भी इस तरह की सूचना देंगे उनकी पहचान पूरी तरह से गोपनीय रखी जाएगी और सूचना देने वाले किसी भी व्यक्ति को कानूनी रूप से जिम्मेदार नहीं ठहराया जाएगा।