सऊदी अरब में अवैध प्रवासियों की मदद करने पर 15 साल की जेल और 10 लाख रियाल जुर्माना
सऊदी आंतरिक मंत्रालय ने निवास और श्रम नियमों का उल्लंघन करने वालों की मदद करने वालों के लिए सख्त सजा और भारी जुर्माने की चेतावनी जारी की है।

रियाद: सऊदी अरब के आंतरिक मंत्रालय ने उन लोगों के लिए कड़ी चेतावनी जारी की है जो राज्य के निवास और श्रम नियमों का उल्लंघन करने वालों की सहायता करते हैं। मंत्रालय ने स्पष्ट किया है कि अवैध रूप से रहने वालों को पनाह देने, उन्हें एक जगह से दूसरी जगह ले जाने या किसी भी तरह से मदद पहुंचाने वालों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
नियमों के मुताबिक, इस तरह के अपराधों में दोषी पाए जाने वाले व्यक्तियों को गंभीर सजाओं का सामना करना पड़ेगा। इसमें 15 साल तक की जेल और दस लाख सऊदी रियाल तक का भारी जुर्माना शामिल है। इसके अलावा, दोषियों को सार्वजनिक तौर पर अपमानित (public defamation) भी किया जा सकता है।
मंत्रालय ने यह भी साफ किया है कि उन सभी वाहनों या संपत्तियों को जब्त कर लिया जाएगा, जिनका उपयोग निवास और कार्य कानूनों का उल्लंघन करने वाले लोगों को ले जाने या उन्हें ठहराने के लिए किया गया है।
हाल ही में 7 नवंबर, 2026 को सोशल मीडिया पर ऐसी खबरें चली थीं कि इस तरह के उल्लंघन के आरोप में 29 लोगों को गिरफ्तार किया गया है। हालांकि, आंतरिक मंत्रालय या किसी भी मान्यता प्राप्त समाचार एजेंसी की ओर से इस विशेष ऑपरेशन की कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं की गई है।
मंत्रालय ने जोर देकर कहा है कि नियमों का उल्लंघन करने वालों की मदद करना राष्ट्रीय नियमों को कमजोर करने जैसा है। अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि वे इन दंडात्मक उपायों को लागू करने के लिए पूरी तरह सतर्क हैं।