समुद्री टैंकर से हुए तेल रिसाव के बाद एहतियात के तौर पर शारजाह के सभी बीच बंद
समुद्री टैंकर से हुए तेल रिसाव के बाद शारजाह प्रशासन ने एहतियात के तौर पर सभी बीच बंद कर दिए हैं।

शारजाह: समुद्री टैंकर से हुए बड़े तेल रिसाव के बाद शारजाह प्रशासन ने शहर के सभी बीच अस्थायी रूप से बंद कर दिए हैं। 28 अक्टूबर 2026 को लिए गए इस फैसले का मकसद समुद्री प्रदूषण को तटों तक पहुंचने से रोकना है।
शारजाह गवर्नमेंट मीडिया ब्यूरो ने बताया कि तटवर्ती इलाकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए विशेष टीमें तेल को रोकने का काम कर रही हैं। अधिकारियों ने लोगों से अपील की है कि वे केवल आधिकारिक माध्यमों से मिली जानकारी पर ही भरोसा करें और अफवाहें न फैलाएं।
जानकारी के मुताबिक यह रिसाव पनामा के झंडे वाले जहाज 'Gem No. 2' से हुआ है, जिसका मालिकाना हक ताइवान की ग्लोबल एनर्जी मैरीटाइम कंपनी के पास है। बताया गया है कि 9 अक्टूबर 2026 को एक अज्ञात मिसाइल या प्रोजेक्टाइल इस जहाज से टकराया था, जिसके बाद इसमें आग लग गई थी।
इस रिसाव का पता सबसे पहले 23 अक्टूबर 2026 को उम अल कुवैन के पास उत्तरी यूएई तट पर चला था। इसके बाद उम अल कुवैन और रास अल खैमाह में भी तुरंत बीच बंद कर दिए गए थे।
यूएई के जलवायु परिवर्तन और पर्यावरण मंत्रालय ने कहा है कि प्रभावित क्षेत्रों में तेल को रोकने का काम जारी है। मंत्रालय ने मछुआरों को भी निर्देश दिया है कि वे अगली सूचना तक अपनी गतिविधियां बंद रखें।
शारजाह, अजमान और उम अल कुवैन के निवासियों ने हवा में अजीब गंध महसूस करने की बात कही है। हालांकि, मंत्रालय ने स्पष्ट किया है कि इससे आम जनता के स्वास्थ्य को कोई खतरा नहीं है।