दुबई में शुरू हुआ 'एक्सेस क्लब': 4,032.50 दिरहम में पांच साल का मल्टी-एंट्री वीजा

दुबई ने दुनिया का पहला आमंत्रण-आधारित टूरिज्म मेंबरशिप प्रोग्राम 'दुबई एक्सेस क्लब' शुरू किया है, जिसमें 5 साल का वीजा और अन्य लाभ मिलेंगे।

Mohd. Irfan2 November 20261 min read0 viewsUAE
दुबई में शुरू हुआ 'एक्सेस क्लब': 4,032.50 दिरहम में पांच साल का मल्टी-एंट्री वीजा

दुबई: दुबई के क्राउन प्रिंस, उप प्रधानमंत्री और यूएई के रक्षा मंत्री शेख हमदान बिन मोहम्मद बिन राशिद अल मकतूम ने रविवार, 1 नवंबर 2026 को 'दुबई एक्सेस क्लब' की आधिकारिक शुरुआत की। यह दुनिया का पहला ऐसा टूरिज्म मेंबरशिप प्रोग्राम है जिसे किसी शहर द्वारा संचालित किया जा रहा है और इसमें केवल आमंत्रण (इनविटेशन) के जरिए ही शामिल हुआ जा सकता है।

इस पहल का मुख्य उद्देश्य बार-बार दुबई आने वाले पर्यटकों को पुरस्कृत करना और दुबई इकोनॉमिक एजेंडा (D33) के तहत शहर को दुनिया के सबसे प्रमुख वैश्विक गंतव्य के रूप में और मजबूत करना है। इस क्लब की सदस्यता पाने के लिए जनरल डायरेक्टरेट ऑफ रेजिडेंसी एंड फॉरेनर्स अफेयर्स (GDRFA) से मंजूरी लेना अनिवार्य होगा।

सदस्यों को मिलने वाले फायदों में पांच साल का मल्टी-एंट्री वीजा शामिल है, जिसके तहत एक साल के भीतर हर बार अधिकतम 90 दिनों तक रुकने की अनुमति होगी। इसके अलावा, सदस्यों को एक मुफ्त सिम कार्ड और 2,000 दिरहम का क्रेडिट दिया जाएगा, जिसका इस्तेमाल चुनिंदा होटलों, आकर्षणों और रिटेल आउटलेट्स पर किया जा सकेगा।

इस प्रोग्राम को दुबई डिपार्टमेंट ऑफ इकोनॉमी एंड टूरिज्म (DET) और डिजिटल दुबई के सहयोग से तैयार किया गया है। यह 'शेयर्ड डिजिटल चैनल्स इनिशिएटिव' का एक हिस्सा है। सदस्यता शुल्क 4,032.50 दिरहम तय किया गया है, जिसमें पांच साल के वीजा और अन्य लाभ शामिल हैं। जो आवेदक पहले से यूएई में रह रहे हैं, उनसे 650 दिरहम का अतिरिक्त शुल्क लिया जाएगा।

इसके साथ ही दुबई ने एक नया डिजिटल सिस्टम भी शुरू किया है। अब पर्यटक आधिकारिक 'विजिट दुबई' वेबसाइट के जरिए सीधे सिंगल और मल्टी-एंट्री टूरिस्ट वीजा के लिए आवेदन कर सकेंगे। इन सेवाओं को नवंबर 2026 के दौरान पूरी तरह से लागू कर दिया जाएगा।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin
Share:

Comments

Leave a comment