जयपुर से दुबई जाने वाली स्पाइसजेट की फ्लाइट 21 घंटे लेट, तीन बार बदला समय
जयपुर इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर स्पाइसजेट की दुबई फ्लाइट में 21 घंटे की देरी से यात्री परेशान। जानें क्या हैं DGCA के नियम।

जयपुर: जयपुर इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर स्पाइसजेट की दुबई जाने वाली फ्लाइट SG-5124 के करीब 21 घंटे की देरी से यात्रियों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ा। यह फ्लाइट शुक्रवार, 30 अक्टूबर 2026 को शाम 6:55 बजे रवाना होनी थी, लेकिन समय में लगातार तीन बार बदलाव किए गए।
अंततः इस फ्लाइट के शनिवार, 31 अक्टूबर 2026 को शाम 4:00 बजे रवाना होने की उम्मीद जताई गई। स्पाइसजेट ने इस लंबी देरी के पीछे "परिचालन कारणों" (operational reasons) का हवाला दिया है।
इस रूट पर एयरलाइन के लिए चुनौतियों का सिलसिला पुराना है। इससे पहले भी इस विशेष रूट पर कुछ सेवाओं में 23 घंटे तक की देरी दर्ज की गई थी।
एयरपोर्ट पर यात्रियों की परेशानी तब और बढ़ गई जब अन्य एयरलाइंस की सेवाओं में भी तकनीकी दिक्कतें आईं। इंडिगो की हैदराबाद जाने वाली फ्लाइट में भी देरी और रद्दीकरण हुआ, जिससे एयरपोर्ट पर भीड़ और यात्रियों की नाराजगी बढ़ गई।
डीजीसीए (DGCA) के नियमों के अनुसार, सेक्शन 3, सीरीज एम, पार्ट IV के तहत एयरलाइंस को प्रभावित यात्रियों को जलपान, भोजन और रात भर रुकने की स्थिति में होटल और ट्रांसपोर्ट की सुविधा देनी होती है।
नियमों के मुताबिक, अगर फ्लाइट में छह घंटे से ज्यादा की देरी होती है, तो यात्री पूरे रिफंड या वैकल्पिक फ्लाइट की मांग कर सकते हैं। साथ ही, एयरलाइन के लिए यह अनिवार्य है कि वह शेड्यूल में किसी भी बदलाव की जानकारी यात्रियों के रजिस्टर्ड संपर्क विवरण के जरिए उन्हें दे।