हॉर्मुज़ जलडमरूमध्य में समुद्री माइन से टकराया जहाज, आग लगी: ईरानी नौसेना

Strait of Hormuz में समुद्री माइन की चपेट में आने से एक कमर्शियल जहाज में आग लग गई। ईरान ने प्रतिबंधित क्षेत्र में इस घटना की पुष्टि की है।

Gautam Sahu2 November 20261 min read0 viewsWorld
हॉर्मुज़ जलडमरूमध्य में समुद्री माइन से टकराया जहाज, आग लगी: ईरानी नौसेना

हॉर्मुज़ जलडमरूमध्य: Strait of Hormuz के पूर्वी हिस्से में एक कमर्शियल जहाज समुद्री माइन की चपेट में आने के बाद आग की लपटों में घिर गया। ईरान की नौसेना ने 2 नवंबर, 2026 को इस घटना की जानकारी दी। बताया गया कि यह हादसा एक ऐसे क्षेत्र में हुआ जिसे प्रतिबंधित और असुरक्षित घोषित किया गया था।

इससे पहले इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (IRGC) की नौसेना ने दावा किया था कि दो तेल टैंकर बिना पहचान प्रणाली के अनधिकृत रास्तों से गुजरते समय समुद्री माइन से टकराकर फट गए थे। वहीं, यूनाइटेड किंगडम मैरीटाइम ट्रेड ऑपरेशंस (UKMTO) ने 1 नवंबर को एक अलर्ट जारी कर बताया था कि इसी जलमार्ग में एक अज्ञात प्रोजेक्टाइल ने एक मर्चेंट जहाज को निशाना बनाया है। अधिकारी अब इस बात की जांच कर रहे हैं कि क्या ये सभी रिपोर्ट एक ही जहाजों से जुड़ी हैं।

ईरानी सरकारी मीडिया के मुताबिक, 25 अक्टूबर से अब तक इस जलडमरूमध्य में 11 तेल टैंकरों में आग लग चुकी है, हालांकि इन दावों की स्वतंत्र रूप से पुष्टि नहीं हुई है।

ईरानी सैन्य अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि बिना पूर्व समन्वय के प्रतिबंधित क्षेत्रों में जाने वाले जहाजों के लिए Strait of Hormuz बंद है। अधिकारियों ने शिपिंग कंपनियों को चेतावनी दी है कि वे अमेरिकी सुरक्षा गारंटी पर भरोसा न करें और कहा है कि पारगमन के लिए आधिकारिक अनुमति अनिवार्य है।

यह पूरा क्षेत्र फरवरी 2026 से ईरान, इजरायल और अमेरिका के बीच सैन्य टकराव के कारण तनावपूर्ण बना हुआ है। जून 2026 में नेविगेशन की स्वतंत्रता को लेकर एक समझौता ज्ञापन (MoU) तैयार किया गया था, लेकिन सुरक्षा प्रोटोकॉल पर सहमति न बन पाने के कारण वह अब तक अटका हुआ है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin
Share:

Comments

Leave a comment