Strait of Hormuz में समुद्री माइन से टकराकर फटा तेल से भरा सुपरटैंकर, ईरान ने जलमार्ग बंद करने का किया ऐलान

होर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz): शनिवार 17 अक्टूबर 2026 को Strait of Hormuz में दो मिलियन बैरल से अधिक कच्चे तेल से लदे एक सुपरटैंकर में जोरदार धमाका हुआ। ईरान की इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (IRGC) नेवी के मुताबिक यह हादसा तब हुआ जब जहाज एक समुद्री माइन से टकरा गया।
IRGC नेवी ने बताया कि माइन इंजन रूम में फटने की वजह से जहाज पूरी तरह से ठप हो गया है। ईरान का आरोप है कि यह टैंकर अपनी ट्रैकिंग प्रणालियों को बंद रखकर अवैध रूप से इस रास्ते से गुजरने की कोशिश कर रहा था। ईरान का यह भी दावा है कि अमेरिकी सेना ने इस जहाज को गुमराह कर यहां से ट्रांजिट कराया।
इस घटना के बाद ईरानी अधिकारियों ने Strait of Hormuz को बंद घोषित कर दिया है। उन्होंने चेतावनी दी है कि जो भी जहाज ईरानी नियमों का पालन नहीं करेगा, वह आतंकवादी अमेरिकी सेना के भरोसे की आग में जल जाएगा।
IRGC ने अभी तक इस जहाज की पहचान, उसके झंडे, मालिकाना हक या चालक दल की स्थिति के बारे में कोई जानकारी नहीं दी है। धमाके के बाद हुए जान-माल के नुकसान या पर्यावरण पर पड़ने वाले असर का भी विवरण नहीं दिया गया है।
क्षेत्र में तनाव फरवरी के अंत से शुरू हुए संघर्ष और हाल ही में अमेरिकी नेतृत्व में ईरानी बंदरगाहों की नाकेबंदी के बाद बढ़ा है। दूसरी तरफ, अमेरिकी सेंट्रल कमांड (CENTCOM) ने ईरान के दावों को खारिज किया है।
16 अक्टूबर को सेंटकॉम के एडमिरल ब्रैड कूपर ने कहा था कि अमेरिकी सेना और क्षेत्रीय सहयोगी शिपिंग की सुरक्षा के लिए काम कर रहे हैं। उन्होंने साफ किया कि Strait of Hormuz का नियंत्रण अमेरिका और उसके साझेदारों के पास है, ईरान के पास नहीं और यह रास्ता व्यापार के लिए खुला है। अमेरिकी सेना ने IRGC की हालिया कार्रवाइयों को बेवजह का हमला बताया है।