Strait of Hormuz में टैंकर पर हमला, विस्फोटक उपकरणों से लगाया गया आग; चालक दल सुरक्षित
Strait of Hormuz में एक टैंकर पर विस्फोटक उपकरणों से हमला हुआ। UKMTO ने चालक दल के सुरक्षित होने की पुष्टि की है।

खसब (ओमान): Strait of Hormuz से गुजर रहे एक टैंकर पर एक छोटी नाव के जरिए हमला किया गया। हमलावरों ने जहाज के निचले हिस्से (हल) में दो विस्फोटक उपकरण लगा दिए, जिससे इंजन रूम में आग लग गई और जहाज कुछ समय के लिए बेकार हो गया। यूनाइटेड किंगडम मैरीटाइम ट्रेड ऑपरेशंस (UKMTO) ने इस घटना की जानकारी दी है।
UKMTO के मुताबिक, यह हादसा गुरुवार रात करीब 22:12 UTC बजे हुआ। यह घटना ओमान के खसब से लगभग 25 समुद्री मील उत्तर-पूर्व में घटी। शुक्रवार को जारी एक अपडेट में एजेंसी ने पुष्टि की कि जहाज के सभी चालक दल के सदस्य सुरक्षित हैं और इस घटना से पर्यावरण को कोई नुकसान नहीं पहुंचा है।
रिपोर्ट में बताया गया कि एक छोटी नाव ने टैंकर के पोर्ट साइड से आकर वाटरलाइन के ऊपर दो विस्फोटक उपकरण लगाए। धमाकों के कारण इंजन रूम में आग लग गई, जिससे जहाज की गति रुक गई। हालांकि, अब आग बुझा ली गई है और जहाज अपने अगले गंतव्य की ओर बढ़ रहा है।
शुरुआत में UKMTO को केवल यह सूचना मिली थी कि एक टैंकर में आग लगी है, लेकिन उस समय चालक दल की स्थिति और नुकसान का पता नहीं था। अब सुरक्षा एजेंसी ने क्षेत्र से गुजरने वाले अन्य जहाजों को सावधानी बरतने और किसी भी संदिग्ध गतिविधि की रिपोर्ट करने की सलाह दी है।
दूसरी ओर, ईरान की सेना ने इस घटना पर अलग दावा किया है। ईरान की आर्मी नेवी पब्लिक रिलेशंस ने राज्य प्रसारक IRIB के जरिए बताया कि Strait of Hormuz के पूर्व में एक प्रतिबंधित क्षेत्र में चलने वाला टैंकर नेवल माइन (समुद्री सुरंग) से टकराने के कारण क्षतिग्रस्त हुआ और उसमें आग लग गई।
ईरानी नौसेना अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि बिना समन्वय के प्रतिबंधित और असुरक्षित क्षेत्रों से गुजरने वाले जहाजों के लिए Strait of Hormuz बंद है। मेजर जनरल यजीदी ने कहा कि जब तक ईरान की शर्तें पूरी नहीं होतीं, यह जलमार्ग बंद रहेगा।
यह तनाव ऐसे समय में बढ़ा है जब अमेरिका ईरान के खिलाफ सैन्य और राजनयिक विकल्पों पर विचार कर रहा है। वॉल स्ट्रीट जर्नल की रिपोर्ट के अनुसार, अमेरिकी सैन्य सेंट्रल कमांड के प्रमुख एडमिरल ब्रैड कूपर ने राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को ईरान से जुड़े सैन्य विकल्पों की जानकारी दी है।
ईरानी संसद के स्पीकर मोहम्मद बागर गालिबाफ ने एक्स (X) पर पोस्ट किया कि अमेरिका का 'गाजर और छड़ी' वाला दृष्टिकोण ईरान को प्रभावित नहीं करेगा। उन्होंने कहा कि प्रगति तभी संभव है जब ईरान की सात शर्तों पर सहमति बने।