क्षेत्रीय तनाव कम करने के लिए तेहरान में ईरान सऊदी अरब तुर्किये और पाकिस्तान की बड़ी सुरक्षा बैठक
क्षेत्रीय तनाव कम करने के लिए तेहरान में ईरान, सऊदी अरब, तुर्किये और पाकिस्तान के उच्च स्तरीय सुरक्षा अधिकारियों की बैठक हुई।

तेहरान: क्षेत्रीय तनाव को कम करने के उद्देश्य से सोमवार 26 अक्टूबर 2026 को तेहरान में एक उच्च स्तरीय सुरक्षा शिखर सम्मेलन आयोजित किया गया। इस बैठक में ईरान, सऊदी अरब, तुर्किये और पाकिस्तान के वरिष्ठ रक्षा और खुफिया अधिकारियों ने हिस्सा लिया।
इस सम्मेलन का प्रस्ताव पिछले हफ्ते पाकिस्तानी सेना प्रमुख जनरल आसिम मुनीर की तेहरान यात्रा के दौरान दिया गया था। मेजबान ईरान की ओर से सुप्रीम नेशनल सिक्योरिटी काउंसिल के सचिव मोहसिन रजाई और डिप्टी सचिव अली बघेरी कानी इस बैठक में शामिल हुए।
अली बघेरी कानी ने इस शिखर सम्मेलन को स्थायी क्षेत्रीय सुरक्षा की दिशा में एक महत्वपूर्ण और प्रभावी कदम बताया। उन्होंने जोर देकर कहा कि ईरान विदेशी हस्तक्षेप से मुक्त आंतरिक सुरक्षा स्थापित करने के लिए प्रतिबद्ध है।
सऊदी अरब के प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व रक्षा मंत्री खालिद बिन सलमान ने किया। सऊदी अरब के पब्लिक डिप्लोमेसी के डिप्टी मिनिस्टर रायेद क्रिमली ने बताया कि यह बैठक तनाव कम करने और राजनयिक समाधान निकालने के लिए 'मक्का पैक्ट' देशों के प्रयासों के अनुरूप है।
तुर्किये की ओर से खुफिया प्रमुख इब्राहिम कालििन और पाकिस्तान की ओर से सेना प्रमुख जनरल आसिम मुनीर ने अपने देशों का प्रतिनिधित्व किया। यह संवाद अगस्त में हुए 'मक्का जॉइंट डिफेंस एग्रीमेंट' के बाद हुआ है।
इस समझौते के मुताबिक तुर्किये, पाकिस्तान या सऊदी अरब में से किसी भी हस्ताक्षरकर्ता देश पर सशस्त्र हमला सभी पर हमला माना जाएगा। यमन में ईरान समर्थित हूती बलों द्वारा सऊदी अरब पर बढ़ते हमलों के बाद ईरान और मक्का पैक्ट गुट के बीच यह पहला बड़ा समन्वय है।