दुनिया के सबसे बड़े क्रिप्टोकरेंसी एक्सचेंज बाइनेंस ने यूएई की राष्ट्रीय नागरिक पहल ‘वन नेशन। वन पीपल’ में शामिल होने की घोषणा की है। इस मुहिम का पूरा नाम ‘वन नेशन। वन पीपल। टुगेदर, वी प्रोटेक्ट व्हाट वी लव’ है। बाइनेंस ने इसके लिए डिजाइन कमीशन अबू धाबी (DCAD) के साथ साझेदारी की है। यह कदम यूएई में सामाजिक संबंधों को और भी मजबूत करने के लिए उठाया गया है।

इस मुहिम का मुख्य उद्देश्य क्या है?

यह पहल यूएई के ‘ईयर ऑफ फैमिली’ का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है जिसे शेखा शमसा बिंत हमदान बिन मोहम्मद अल नाहयान के नेतृत्व में शुरू किया गया था। इसका लक्ष्य नागरिकों और यहां रहने वाले प्रवासियों के बीच संबंधों को बेहतर बनाना और आपसी सहयोग को बढ़ावा देना है। इसमें सरकार और व्यापारिक जगत की कई संस्थाएं मिलकर काम कर रही हैं। बाइनेंस इस समय इस समूह में शामिल होने वाला एकमात्र ग्लोबल क्रिप्टो एक्सचेंज है।

प्रवासियों और स्थानीय लोगों पर क्या असर होगा?

बाइनेंस की भागीदारी से अबू धाबी में सांस्कृतिक और रचनात्मक उद्योगों को काफी बढ़ावा मिलने की उम्मीद है। बाइनेंस मुख्य रूप से टेक्सटाइल डिजाइन और इनोवेशन से जुड़े कार्यक्रमों में मदद करेगा। इससे उन प्रवासियों को फायदा होगा जो डिजाइन और कला के क्षेत्र में अपना करियर बनाना चाहते हैं।

  • अबू धाबी में रहने वाले लोगों के लिए रचनात्मक क्षेत्रों में नए अवसर खुलेंगे
  • विभिन्न देशों के प्रवासियों के बीच भाईचारे की भावना मजबूत होगी
  • समाज में सुरक्षा और जिम्मेदारी की भावना को बढ़ावा मिलेगा

बाइनेंस के अधिकारियों का कहना है कि यह भागीदारी यूएई के प्रति उनकी लंबी प्रतिबद्धता का हिस्सा है। कंपनी पहले से ही अबू धाबी ग्लोबल मार्केट (ADGM) के नियमों के तहत यहां अपना कारोबार कर रही है और अब वह सामाजिक विकास में भी योगदान देगी।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.