अबू धाबी में यूएई भारत संबंधों पर जयशंकर और शेख अब्दुल्ला की बातचीत

अबू धाबी: यूएई के उपप्रधानमंत्री और विदेश मंत्री शेख अब्दुल्ला बिन ज़ायद अल नाहयान ने 14 अक्टूबर 2026 को अबू धाबी में भारत के विदेश मंत्री डॉ. सुब्रमण्यम जयशंकर से मुलाकात की। दोनों नेताओं ने यूएई और भारत के रणनीतिक रिश्तों को आगे बढ़ाने पर बात की।
बातचीत का मुख्य विषय दोनों देशों के बीच मौजूदा व्यापक रणनीतिक साझेदारी और व्यापक आर्थिक साझेदारी के ढांचे में सहयोग को मजबूत करना रहा। दोनों मंत्रियों ने अर्थव्यवस्था, व्यापार और निवेश में चल रही प्रगति का आकलन किया।
इसके अलावा उन क्षेत्रों पर भी चर्चा हुई जो यूएई और भारत की विकास प्राथमिकताओं से मेल खाते हैं। शेख अब्दुल्ला ने डॉ. जयशंकर का स्वागत किया और दोनों देशों के बीच गहरे और लंबे समय से चले आ रहे संबंधों पर जोर दिया।
दोनों पक्षों ने विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने, राष्ट्रीय विकास योजनाओं को मजबूत करने और अपने-अपने नागरिकों की समृद्धि सुनिश्चित करने के लिए उपलब्ध अवसरों का इस्तेमाल करने की साझा प्रतिबद्धता दोहराई।
मंत्रियों ने क्षेत्र के हालिया घटनाक्रम और वहां की बदलती स्थिति की समीक्षा भी की।