यूएई में प्रशासनिक बदलाव के कारण चार भारतीय कांसुलर आवेदन केंद्र बंद हुए अब 12 केंद्रों पर मिलेंगी पासपोर्ट और वीजा सेवाएं

प्रशासनिक बदलावों के कारण यूएई में चार भारतीय कांसुलर केंद्र बंद कर दिए गए हैं। अब 12 केंद्रों पर सेवाएं जारी रहेंगी।

Pankhuri Motani23 October 20261 min read0 viewsUAE
यूएई में प्रशासनिक बदलाव के कारण चार भारतीय कांसुलर आवेदन केंद्र बंद हुए अब 12 केंद्रों पर मिलेंगी पासपोर्ट और वीजा सेवाएं

अबू धाबी: यूएई में भारतीय दूतावास ने प्रशासनिक बदलावों के तहत चार भारतीय कांसुलर आवेदन केंद्रों (ICACs) को बंद कर दिया है। यह फैसला गुरुवार, 22 अक्टूबर 2026 से लागू हो गया है।

बंद किए गए केंद्रों में मोहम्मद बिन जायद सिटी के कैपिटल मॉल स्थित मुसफाह केंद्र और अबू धाबी के वफरा स्क्वायर स्थित अल रीम आइलैंड केंद्र शामिल हैं। इसके अलावा दुबई इन्वेस्टमेंट पार्क के ग्रीन कम्युनिटी विलेज और शारजाह के बेल राशिद टावर्स स्थित अल मजाज केंद्र को भी बंद कर दिया गया है।

भारतीय दूतावास ने साफ किया है कि इन केंद्रों के बंद होने के बावजूद पासपोर्ट, वीजा और दस्तावेजों के सत्यापन जैसी जरूरी सेवाएं जारी रहेंगी। अब ये सभी काम देश भर में मौजूद 12 अन्य अधिकृत केंद्रों के जरिए किए जाएंगे।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

इन सेवाओं का संचालन अब अल हिंद टूर्स एंड ट्रेवल्स द्वारा किया जा रहा है। कंपनी ने साल 2026 के मध्य में बीएलएस इंटरनेशनल और एसजीआईवीएस ग्लोबल से इन ऑपरेशंस की कमान संभाली थी।

सक्रिय केंद्रों में अल ऐन के अल दाना स्थित अल गयथ टावर, अल डफ्रा क्षेत्र का मदीनत जायद और अबू धाबी का गयथी मॉल शामिल हैं। इसके अलावा दुबई के यू-डब्ल्यू मॉल के साथ-साथ शारजाह, अजमान, उम्म अल कुवैन, रास अल खैमा और फुजैरा के कम्युनिटी एसोसिएशन में सेवाएं मिलेंगी।

21 अक्टूबर 2026 को हुई इस घोषणा के बाद अल हिंद ने नए दिशा-निर्देश जारी किए हैं। कंपनी के मुताबिक, बंद किए गए कुछ केंद्रों पर विशेष मामलों में थोड़े समय के लिए काम किया जा सकता है।

Share:

Comments

Leave a comment