UAE ने नेपाल को भेजा 34 टन राहत सामान, बाढ़ और लैंडस्लाइड पीड़ितों की मदद के लिए एयर ब्रिज जारी

संयुक्त अरब अमीरात यानी UAE की तरफ से मानवीय सहायता का सिलसिला लगातार जारी है। इसी कड़ी में नेपाल के लिए UAE का पांचवा राहत विमान शुक्रवार, 11 सितंबर 2026 को नेपाल की राजधानी में उतरा। इस विमान में कुल 34 टन मानवीय राहत सामग्री लाई गई है। नेपाल में हाल ही में आई भयंकर बाढ़ और लैंडस्लाइड की वजह से बहुत से इलाके प्रभावित हुए हैं, और वहां के लोगों को संभालने के लिए UAE सरकार लगातार मदद पहुंचा रही है। यह राहत सामग्री उसी एयर ब्रिज का एक हिस्सा है जिसे दोनों देशों के बीच शुरू किया गया है ताकि मुसीबत के वक्त तुरंत मदद पहुंचाई जा सके।
नेपाल के मंत्रियों ने की राहत सामग्री की अगवानी
जब यह राहत विमान नेपाल की जमीन पर उतरा, तो वहां के कई बड़े अधिकारियों और मंत्रियों ने खुद पहुंचकर सामान की अगवानी की। नेपाल के गृह मंत्री Sudan Gurung, विज्ञान, प्रौद्योगिकी और नवाचार मंत्री Mahabir Pun, और नेपाल में UAE के राजदूत Abdulla Saeed Al Shamsi हवाई अड्डे पर मौजूद थे। विमान में जो सामान आया है, उसमें स्थानीय बचाव टीमों की ताकत बढ़ाने के लिए खास चीजें शामिल हैं। इस कार्गो में रेस्क्यू बोट, जेट स्की, राहत पैकेज, सोलर पैनल और खोज एवं बचाव के लिए विशेष उपकरण लाए गए हैं, जो वहां जमीन पर काम कर रही टीमों के बहुत काम आएंगे।
अब तक नेपाल पहुंच चुका है कुल 220 टन सामान
इस ताजा खेप के आने के बाद UAE की तरफ से नेपाल भेजे गए कुल राहत सामान का वजन बढ़कर लगभग 220 टन हो गया है। नेपाल के गृह मंत्री Sudan Gurung ने इस मुश्किल समय में साथ देने के लिए UAE सरकार का दिल से शुक्रिया अदा किया। उन्होंने खासतौर पर रेस्क्यू बोट और जेट स्की की तारीफ करते हुए कहा कि बाढ़ प्रभावित इलाकों में लोगों को बचाने के लिए इन उपकरणों की बहुत जरूरत थी। UAE सरकार ने साफ किया है कि उनकी नीति आपदा के समय तुरंत प्रतिक्रिया देने और जरूरतमंदों तक समय पर सहायता पहुंचाने की है। प्रभावित इलाकों में राहत और बचाव का काम अभी भी चल रहा है और दोनों देशों के अधिकारी मिलकर यह सुनिश्चित कर रहे हैं कि मदद सही समय पर सही लोगों तक पहुंचे।