यूएई वित्त मंत्रालय ने 1.1 अरब दिरहम के ट्रेजरी सुकुक और बॉन्ड की नीलामी पूरी की

यूएई वित्त मंत्रालय ने 1.1 अरब दिरहम के ट्रेजरी सुकुक और बॉन्ड की नीलामी पूरी की, जिसमें निवेशकों की भारी दिलचस्पी देखी गई।

Pankhuri Motani31 October 20261 min read0 viewsUAE
यूएई वित्त मंत्रालय ने 1.1 अरब दिरहम के ट्रेजरी सुकुक और बॉन्ड की नीलामी पूरी की

अबू धाबी: संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) के वित्त मंत्रालय ने अक्टूबर 2026 के लिए दिरहम denominated इस्लामिक ट्रेजरी सुकुक (T-Sukuk) और ट्रेजरी बॉन्ड (T-Bonds) की नीलामी सफलतापूर्वक पूरी कर ली है। इस नीलामी के जरिए कुल 1.1 अरब दिरहम जारी किए गए हैं, जो मंत्रालय की आधिकारिक वेबसाइट पर बताए गए 2026 टी-सुकुक जारीकरण कार्यक्रम का हिस्सा हैं।

इस प्रक्रिया में यूएई का वित्त मंत्रालय जारीकर्ता के रूप में और यूएई सेंट्रल बैंक जारीकर्ता एवं भुगतान एजेंट के तौर पर शामिल रहा। नीलामी में अक्टूबर 2029 तक परिपक्व होने वाले टी-सुकुक और जनवरी 2031 तक परिपक्व होने वाले टी-बॉन्ड शामिल थे।

प्राथमिक डीलरों की ओर से इस नीलामी में जबरदस्त दिलचस्पी देखी गई। कुल बोलियां 4.54 अरब दिरहम तक पहुंच गईं, जिससे ओवरसब्सक्रिप्शन दर 4.1 गुना रही। मंत्रालय के मुताबिक, यह मांग यूएई की क्रेडिट योग्यता और उसके इस्लामिक फाइनेंस ढांचे में बाजार के भरोसे को दर्शाती है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

इन इंस्ट्रूमेंट्स की कीमतें बाजार के आधार पर तय की गईं। अक्टूबर 2029 में परिपक्व होने वाले नए टी-सुकुक ट्रेंच का यील्ड-टू-मैच्योरिटी (YTM) 4.95 प्रतिशत रहा, जबकि जनवरी 2031 में परिपक्व होने वाले टी-बॉन्ड ट्रेंच का YTM 5.05 प्रतिशत दर्ज किया गया।

ये यील्ड जारी होने के समय समान अमेरिकी ट्रेजरी से क्रमशः 19 और 26 बेसिस पॉइंट ऊपर रहे। सेकेंडरी मार्केट तक पहुंच आसान बनाने के लिए इन सिक्योरिटीज़ को नास्डैक दुबई (Nasdaq Dubai) पर लिस्ट किया गया है।

मंत्रालय ने बताया कि इन पहलों का उद्देश्य स्थानीय ऋण पूंजी बाजार को मजबूत करना और व्यापक निवेश परिदृश्य को बेहतर बनाना है। इन कार्यक्रमों के जरिए यूएई के दिरहम denominated यील्ड कर्व के विकास में मदद मिलेगी और सुरक्षित निवेश विकल्प उपलब्ध होंगे, जो देश के दीर्घकालिक आर्थिक स्थिरता और विकास लक्ष्यों को आगे बढ़ाएंगे।

Share:

Comments

Leave a comment