संयुक्त राष्ट्र प्रमुख गुटेरेस की दो टूक, कहा- दुनिया पर मंडरा रहा बड़ा खतरा, तुरंत रुकनी चाहिए तबाही.

संयुक्त राष्ट्र के महासचिव António Guterres ने दुनिया भर के देशों को कड़ी चेतावनी दी है और शांति बनाए रखने की अपील की है। 16 सितंबर 2026 को न्यूयार्क में महासभा के 81वें सत्र की शुरुआत से पहले एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए उन्होंने साफ कहा कि मध्य पूर्व में तनाव को कम करना इस समय की सबसे बड़ी प्राथमिकता होनी चाहिए। उन्होंने सभी पक्षों से तुरंत ऐसे कदम उठाने को कहा जिससे आम नागरिकों को नुकसान न पहुंचे और मानवीय सहायता बिना किसी रुकावट के लोगों तक पहुंच सके।
मिडिल ईस्ट और समुद्री रास्तों पर जोर
अपने संबोधन में संयुक्त राष्ट्र प्रमुख ने इस बात पर जोर दिया कि केवल कूट और बातचीत के जरिए ही शांति का रास्ता निकल सकता है। उन्होंने यह भी कहा कि स्ट्रेट्स ऑफ होर्मुज और बाब अल-मदब के पास समुद्री नेविगेशन के अधिकारों और अंतरराष्ट्रीय कानूनों का पूरी तरह सम्मान किया जाना चाहिए। उन्होंने फिलिस्तीनी नागरिकों की पीड़ा का जिक्र किया और साफ शब्दों में कहा कि वेस्ट बैंक में इजराइल का कब्जा अब रुक जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि दो-राष्ट्र समाधान ही इस विवाद को हल करने का एकमात्र सही रास्ता है।
आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और दुनिया के बड़े खतरे
महासचिव ने अपने भाषण का एक बड़ा हिस्सा आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस यानी AI के तेजी से हो रहे विकास पर केंद्रित किया। उन्होंने माना कि स्वास्थ्य, शिक्षा और जलवायु के क्षेत्र में AI के पास बहुत बड़ी क्षमता है, लेकिन इसके साथ ही इसके खतरे इंसानी समझ से बाहर तेजी से बढ़ रहे हैं। उन्होंने चेतावनी दी कि दुनिया एआई सुरक्षा के मामले में किसी भी तरह की लापरवाही या अंधी दौड़ का जोखिम नहीं उठा सकती है। इसके लिए सभी देशों को मिलकर काम करना होगा और अंतरराष्ट्रीय नियम बनाने होंगे ताकि तकनीक का इस्तेमाल इंसानी गरिमा को ध्यान में रखकर किया जा सके।