रेड सी में अमेरिकी हेलीकॉप्टर क्रैश की खबरों का खंडन, CENTCOM ने दी सफाई

लाल सागर (Red Sea) में अमेरिकी नौसेना के एक हेलीकॉप्टर के दुर्घटनाग्रस्त होने की खबरों ने दुनिया भर का ध्यान खींचा, लेकिन अब अमेरिकी सेंट्रल कमांड (CENTCOM) ने इन दावों को पूरी तरह खारिज कर दिया है। ईरानी राज्य मीडिया द्वारा फैलाए गए इन दावों पर प्रतिक्रिया देते हुए CENTCOM ने स्पष्ट किया है कि यह खबरें बिल्कुल गलत हैं।
दरअसल, ईरानी समाचार एजेंसी 'तस्नीम' सहित कई मीडिया आउटलेट्स ने दावा किया था कि अमेरिकी नौसेना का एक Sikorsky MH-60R Seahawk हेलीकॉप्टर, जिसका कॉल साइन VVHR512 था, एक इमरजेंसी के बाद क्रैश हो गया है। इन खबरों के बाद सोशल मीडिया पर भी अटकलें तेज हो गई थीं, लेकिन अमेरिकी सेना ने अब स्थिति साफ कर दी है। मंगलवार, 6 अक्टूबर 2026 को जारी एक आधिकारिक बयान में CENTCOM ने कहा कि मध्य पूर्व में संचालित होने वाले सभी अमेरिकी सैन्य विमान और कर्मी सुरक्षित हैं और उनकी पूरी जानकारी उपलब्ध है।
फ्लाइट ट्रैकिंग डेटा ने बढ़ाई थी उलझन
इस पूरे विवाद की जड़ में पब्लिक फ्लाइट-ट्रैकिंग डेटा था। रिपोर्ट्स के मुताबिक, सोमवार, 5 अक्टूबर 2026 को पूर्वी समय के अनुसार शाम करीब 5:20 बजे, सऊदी अरब के तटीय शहर यानबू (Yanbu) के पास रेड सी के ऊपर इस विमान ने इमरजेंसी घोषित की थी। ट्रैकिंग डेटा में यह देखा गया कि हेलीकॉप्टर लगभग 475 फीट की ऊंचाई पर उड़ रहा था, जिसके बाद अचानक उसकी ऊंचाई शून्य दिखाई दी और सिग्नल गायब हो गया।
शुरुआत में अमेरिकी नौसेना की ओर से इस आपात स्थिति या चालक दल की स्थिति के बारे में कोई जानकारी नहीं दी गई थी, जिसका फायदा उठाकर ईरानी मीडिया ने इसे क्रैश करार दिया। हालांकि, अब अमेरिकी कमांड के स्पष्ट इनकार के बाद यह साफ हो गया है कि विमान के साथ कोई बड़ा हादसा नहीं हुआ है।