पश्चिम एशिया में बढ़ते तनाव के बीच छह भारतीयों की मौत और एक लापता, रियाद हवाई अड्डे और ओमान तट पर हुए हमले

नई दिल्ली: पश्चिम एशिया में बढ़ रहे संघर्ष के कारण छह भारतीय नागरिकों की जान चली गई है और एक व्यक्ति अब भी लापता है। भारतीय विदेश मंत्रालय ने इन मौतों की पुष्टि की है। इस तनावपूर्ण माहौल के बीच 28 फरवरी से अब तक इस क्षेत्र से 3 लाख से ज्यादा भारतीयों को सुरक्षित बाहर निकाला जा चुका है।
10 अक्टूबर को रियाद के किंग खालिद इंटरनेशनल एयरपोर्ट के टर्मिनल 3 पर हूती विद्रोहियों ने मिसाइल हमला किया। इस हमले में हैदराबाद के मेहदीपटनम निवासी 46 वर्षीय आईटी प्रोफेशनल मोहम्मद यूसुफ अली की मौत हो गई। वह अपने परिवार के साथ उमराह के लिए यात्रा कर रहे थे और पिछले दस साल से रियाद में काम कर रहे थे।
इस हमले में यूसुफ अली की पत्नी समीरा और 11 साल की बेटी मरियम को मामूली चोटें आईं। उनके 18 वर्षीय बेटे अमन के घुटने का ऑपरेशन करना पड़ा, जबकि 16 वर्षीय बेटे वसी की उंगलियां कट गईं। सऊदी अधिकारियों के मुताबिक इस हमले में कुल 13 लोगों की मौत हुई और 300 से ज्यादा घायल हुए, जिनमें 11 भारतीय भी शामिल थे। भारत सरकार ने इस घटना की कड़ी निंदा की है।
वहीं 11 अक्टूबर को ओमान के सोहार एंकरेज के पास निकारागुआ के झंडे वाले टैंकर एमटी पेट्रो डॉल्फिन पर ड्रोन हमला हुआ। जहाज पर सवार 11 भारतीय चालक दल के सदस्यों में से नौ को बचा लिया गया, लेकिन दो नाविक लापता हैं। लापता लोगों में उत्तर प्रदेश के कुशीनगर के अमित सिंह (20-25 वर्ष) और देवरिया के बीर बहादुर यादव (25-26 वर्ष) शामिल हैं। ओमान कोस्ट गार्ड और मस्कट में भारतीय दूतावास उनकी तलाश में जुटे हैं।
उसी दिन स्ट्रेट ऑफ हॉर्मुज में एमटी वैल्थेरा नामक टैंकर पर भी हमला हुआ, लेकिन इसमें सवार सभी भारतीय चालक दल के सदस्य सुरक्षित बच गए। इसके अलावा 13 अक्टूबर को सऊदी अरब के जिजान में तेलंगाना के जगतिअल जिले के 27 वर्षीय कशिरेड्डी राकेश की एक कार्यस्थल दुर्घटना में मौत हो गई। रिगर के तौर पर काम करने वाले राकेश पर क्रेन से उठाया गया पाइप गिर गया था। उनका शव अल दर्ब के एक अस्पताल में है और परिवार ने जेद्दा वाणिज्य दूतावास से शव वापस लाने में मदद मांगी है।
संयुक्त राष्ट्र में भारत के स्थायी प्रतिनिधि पार्वतीनेनी हरीश ने जीसीसी देशों में रह रहे करीब 1 करोड़ भारतीयों की स्थिति पर बात की है। उन्होंने नागरिक बुनियादी ढांचे की सुरक्षा और संघर्ष को तुरंत कम करने की अपील की है।
अस्थिरता को देखते हुए एयर इंडिया और इंडिगो ने कम से कम 24 अक्टूबर तक सऊदी अरब की उड़ानें रद्द कर दी हैं। यात्रियों को बहरीन, कुवैत या कतर के जरिए वैकल्पिक रास्तों का इस्तेमाल करने को कहा गया है। सऊदी अरब, ओमान, यूएई और इराक में भारतीय राजनयिक मिशन लापता व्यक्ति की खोज और लोगों को वापस लाने के काम में लगे हुए हैं।