अमेरिका और चीन के बीच बड़ा समझौता, रणनीतिक स्थिरता और आपसी सम्मान पर बनी सहमति

Praggya Singh sabal28 September 20262 min read0 viewsWorld
अमेरिका और चीन के बीच बड़ा समझौता, रणनीतिक स्थिरता और आपसी सम्मान पर बनी सहमति

चीन के राष्ट्रपति Xi Jinping और अमेरिका के राष्ट्रपति Donald Trump के बीच हाल ही में हुई उच्च स्तरीय बैठक के बाद दोनों देशों ने एक रचनात्मक और मजबूत रिश्ते बनाने का बड़ा फैसला किया है। चीनी विदेश मंत्री Wang Yi ने सरकारी मीडिया को जानकारी दी कि दोनों नेताओं ने अमेरिका में हुई अपनी राजकीय यात्रा के दौरान रणनीतिक स्थिरता और आपसी सम्मान के आधार पर आगे बढ़ने पर सहमति जताई है। इस बैठक में दोनों देशों के बीच व्यापार, तकनीक और वैश्विक मुद्दों पर खुलकर चर्चा की गई।

सम्मान, निष्पक्षता और पारस्परिक सहयोग पर जोर

चीनी विदेश मंत्री वांग यी ने इस मुलाकात के मुख्य बिंदुओं को साझा करते हुए बताया कि दोनों देशों के बीच रिश्ते तीन मुख्य सिद्धांतों पर टिके रहेंगे जिसमें सम्मान, निष्पक्षता और पारस्परिकता शामिल हैं। सम्मान का अर्थ एक-दूसरे की संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता का ध्यान रखना है। इसके अलावा, निष्पक्षता के तहत आपसी लाभकारी सहयोग को बढ़ावा देना और किसी भी तरह के एकतरफा लाभ की इच्छा न रखना शामिल है। वांग यी ने बताया कि ट्रंप के दूसरे कार्यकाल की शुरुआत से ही दोनों नेताओं के बीच कई बार बातचीत हो चुकी है, जो दोनों देशों के संबंधों के लिए एक मूल्यवान संपत्ति है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

व्यापार और फेंटेनाइल मुद्दे पर बातचीत

आर्थिक और व्यापारिक मामलों पर चर्चा करते हुए शी जिनपिंग ने कहा कि अमेरिका और चीन के बीच आर्थिक संबंधों को स्थिर रखने के लिए समस्याओं को कम और सहयोग को बढ़ाना जरूरी है। अमेरिका को चीनी कंपनियों के साथ सही व्यवहार करना चाहिए और बातचीत के जरिए समाधान निकालना चाहिए। फेंटेनाइल संकट के बारे में चीनी पक्ष ने स्पष्ट किया कि अमेरिका में यह समस्या चीन की वजह से नहीं है, लेकिन फिर भी चीन ने इस संकट से निपटने में अमेरिका की पूरी मदद की है। दोनों देशों की कानून प्रवर्तन एजेंसियों को इस दिशा में मिलकर काम करने का जिम्मा सौंपा गया है।

सांस्कृतिक आदान-प्रदान और वैश्विक मुद्दे

लोगों के बीच आपसी मेलजोल को बढ़ाने के लिए राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने अगले पांच वर्षों में 100,000 युवा अमेरिकियों को चीन यात्रा पर आने का आमंत्रण दिया है। इसके अलावा, दो पांडा Ping Ping और Fu Shuang जल्द ही अटलांटा चिड़ियाघर पहुंचेंगे। अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर बात करते हुए दोनों नेताओं ने विश्व शांति और विकास के लिए मिलकर काम करने पर सहमति दी। कृत्रिम बुद्धिमत्ता यानी AI के क्षेत्र में भी दोनों देशों ने एक-दूसरे के खिलाफ खड़े होने के बजाय आपसी ताकत का सही इस्तेमाल करने और इसके गलत प्रयोग को रोकने का संकल्प लिया है। इस ऐतिहासिक मुलाकात के दौरान दोनों देशों ने गैर-संवेदनशील वस्तुओं के लिए अनुकूल टैरिफ ट्रीटमेंट पर भी सहमति जताई है।

Share:

Comments

Leave a comment