यमन सेना ने 24 घंटे में हूती मिलिशिया पर किए 736 हमले और 307 लड़ाकों को किया ढेर

यमन की सेना ने 'फज्र अल-यमन' अभियान के तहत हूती मिलिशिया के ठिकानों पर बड़े हमले किए, जिसमें 307 लड़ाके मारे गए।

Nura Basta24 October 20261 min read0 viewsYemen
यमन सेना ने 24 घंटे में हूती मिलिशिया पर किए 736 हमले और 307 लड़ाकों को किया ढेर

यमन: यमन की सशस्त्र सेना ने हूती मिलिशिया के खिलाफ बड़े पैमाने पर सैन्य कार्रवाई की है। सेना ने बताया कि पिछले 24 घंटों के दौरान उन्होंने हूतियों के ठिकानों और उनके जमावड़े पर कुल 736 ऑपरेशन चलाए। इन हमलों में हूती मिलिशिया के 307 नेताओं और फील्ड तत्वों को खत्म कर दिया गया है।

इस सैन्य कार्रवाई में हूतियों के 68 सैन्य वाहनों को नष्ट या क्षतिग्रस्त कर दिया गया। इसके अलावा उनके कई भारी और मध्यम हथियारों को भी तबाह किया गया है। ये सभी हमले 'फज्र अल-यमन' (यमन की भोर) अभियान का हिस्सा हैं, जिसकी शुरुआत 5 अक्टूबर 2026 को हुई थी।

सेना ने हूतियों के कमांड और कंट्रोल सेंटरों, हथियारों के डिपो, सप्लाई रूट और किलाबंदी वाले ठिकानों को निशाना बनाया। ताइज़ में सेना ने एक पुरानी सोफिटल होटल के अंदर मौजूद ठिकानों पर हमला किया। हूती मिलिशिया इस होटल का इस्तेमाल रिहायशी इलाकों में गोलाबारी करने के लिए कर रही थी।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

सैन्य प्रवक्ता कर्नल माजिद अल-नेज़िली ने कहा कि सेना क्षेत्र में स्थिरता लाने के लिए ये ऑपरेशन कर रही है। उन्होंने यह भी भरोसा दिलाया कि इन कार्रवाइयों के दौरान अंतरराष्ट्रीय मानवीय कानूनों का पूरी तरह पालन किया जा रहा है।

यह सैन्य बढ़त हूतियों द्वारा किए गए हालिया हमलों के बाद हुई है। हूतियों ने अदन में कोस्ट गार्ड सुविधाओं पर तीन बैलिस्टिक मिसाइलें दागी थीं और सऊदी अरब के कई ठिकानों को भी निशाना बनाया था।

जवाबी कार्रवाई के तौर पर यमन के सेंट्रल बैंक ने हूती समूह से जुड़े 135 व्यक्तियों और संस्थाओं की संपत्ति फ्रीज करने का आदेश दिया है। दूसरी ओर, यूरोपीय संसद ने एक प्रस्ताव पारित कर हूतियों को औपचारिक रूप से आतंकवादी संगठन घोषित करने की मांग की है।

Share:

Comments

Leave a comment