यमन रक्षा मंत्री का बड़ा दावा: हूती केवल अपनी ताकत बढ़ाने के लिए मांग रहे युद्धविराम

यमन में जारी भीषण संघर्ष के बीच एक नया मोड़ आया है। यमन के रक्षा मंत्री ताहिर अल-अकिली ने हूती विद्रोहियों के इरादों पर गंभीर सवाल उठाए हैं। 7 अक्टूबर, 2026 को दिए एक बयान में मंत्री अल-अकिली ने स्पष्ट किया कि हूती समूह जिस युद्धविराम की मांग कर रहा है, उसका मकसद शांति लाना नहीं, बल्कि अपनी बिखरी हुई सेना को फिर से संगठित करना और अगली बड़ी जंग की तैयारी करना है। उन्होंने साफ कर दिया कि रक्षा मंत्रालय ने इन मांगों को पूरी तरह खारिज कर दिया है क्योंकि हूती केवल कूटनीतिक ठहराव का फायदा उठाकर रणनीतिक बढ़त हासिल करना चाहते हैं।
'ऑपरेशन डॉन ऑफ यमन' में मिली बड़ी कामयाबी
रक्षा मंत्री ने बताया कि सरकारी सेना द्वारा चलाया गया 'ऑपरेशन डॉन ऑफ यमन' अब अपने तीसरे दिन में प्रवेश कर चुका है और इसके नतीजे काफी सकारात्मक रहे हैं। सऊदी नेतृत्व वाले गठबंधन के साथ तालमेल बिठाते हुए सरकारी बलों ने मध्य, पश्चिमी और पूर्वी मोर्चों पर निर्णायक हमले किए हैं। सबसे महत्वपूर्ण सफलता बाब अल-मंडाब क्षेत्र में मिली है, जहां अल-वज़िया और कहबब मोर्चों पर पूरी तरह नियंत्रण पा लिया गया है, जिससे हूतियों को पीछे हटने पर मजबूर होना पड़ा।
रक्षा मंत्रालय में अंतरराष्ट्रीय सहयोग के सहायक मंत्री समीर अल-हाज ने इस सैन्य अभियान को हूती मिलिशिया के ढांचे को पूरी तरह ध्वस्त करने के लिए एक अनिवार्य कदम बताया है। वहीं, सुरक्षा की संवेदनशीलता को देखते हुए गृह मंत्रालय ने आम नागरिकों से अपील की है कि वे सैन्य गतिविधियों की तस्वीरें या वीडियो सोशल मीडिया पर साझा न करें, ताकि ऑपरेशन की गोपनीयता बनी रहे।
इस युद्ध का मानवीय चेहरा बेहद दर्दनाक है। इंटरनेशनल ऑर्गनाइजेशन फॉर माइग्रेशन के मुताबिक, अब तक 2 लाख से ज्यादा लोग बेघर हो चुके हैं, जिनमें तइज़ प्रांत के लोग सबसे ज्यादा प्रभावित हैं।
हिंसा का यह सिलसिला केवल जमीन तक सीमित नहीं रहा। यमन के परिवहन मंत्रालय ने जानकारी दी कि अदन अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे को दो बैलिस्टिक मिसाइलों और कई ड्रोन्स के जरिए निशाना बनाया गया। दूसरी ओर, हूती प्रवक्ता यह्या सारी ने सऊदी अरब के अबहा और किंग खालिद अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डों पर हमले की जिम्मेदारी ली है। सऊदी नागरिक उड्डयन प्राधिकरण ने पुष्टि की है कि इन हमलों में तीन नागरिकों की मौत हुई है, जबकि सऊदी गठबंधन ने रियाद की ओर दागी गई एक बैलिस्टिक मिसाइल को सफलतापूर्वक रोक लिया।