यमन की सेना ने हज्जा प्रांत में सऊदी अरब द्वारा संचालित कराएल ड्रोन को मार गिराया

Nura Basta18 October 20261 min read0 viewsYemen
यमन की सेना ने हज्जा प्रांत में सऊदी अरब द्वारा संचालित कराएल ड्रोन को मार गिराया

हज्जा (यमन): यमन की सशस्त्र सेना ने उत्तर-पश्चिमी यमन के हज्जा प्रांत में सऊदी अरब द्वारा संचालित एक 'कराएल' सशस्त्र टोही ड्रोन को मार गिराया है। सेना के प्रवक्ता याह्या सारी ने इस कार्रवाई की पुष्टि करते हुए बताया कि सैन्य इकाइयों ने ड्रोन को सफलतापूर्वक इंटरसेप्ट किया।

यह सैन्य घटना रविवार, 17 अक्टूबर को हुई, जिसकी घोषणा आधिकारिक रिपोर्टों के जरिए 18 अक्टूबर 2026 को की गई। प्रवक्ता याह्या सारी के मुताबिक, यह मानवरहित हवाई वाहन 'शत्रुतापूर्ण अभियान' चला रहा था, जिसे एक उपयुक्त हथियार का उपयोग करके नष्ट कर दिया गया।

सारी ने यह भी जानकारी दी कि मौजूदा संघर्ष के बढ़ने के बाद से यह चौथी बार है जब कराएल प्रकार के विमान को गिराया गया है। अगर यमनी हवाई क्षेत्र में इन विमानों के प्रवेश से बात की जाए, तो अब तक कुल सात ऐसे ड्रोन मार गिराए जा चुके हैं।

कराएल एक तुर्की निर्मित टोही ड्रोन है जिसे लेंटाटेक (पूर्व में वेस्टेल सवुनमा) कंपनी बनाती है और इसे सऊदी नेतृत्व वाले गठबंधन द्वारा संचालित किया जाता है। हालांकि हूती बलों ने इस घटना का दावा किया है, लेकिन सऊदी अधिकारियों की ओर से अभी तक कोई टिप्पणी या स्वतंत्र पुष्टि नहीं आई है।

यह घटना क्षेत्रीय सैन्य गतिविधियों के बीच हुई है। उसी दिन सऊदी नेतृत्व वाले गठबंधन ने दावा किया कि उसने रियाद और सऊदी अरब के अन्य क्षेत्रों में चार ड्रोन को नष्ट किया है। इसी बीच, मिस्र सऊदी सुरक्षा के लिए संभावित सैन्य सहायता पर संसदीय चर्चा की तैयारी कर रहा है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin
Share:

Comments

Leave a comment