यमन के ताइज इलाके में हूती मिलिशिया के ठिकानों और जमावड़े पर सैन्य विमानों ने किए जोरदार हवाई हमले

यमन के ताइज इलाके में हूती मिलिशिया के ठिकानों पर हवाई हमले किए गए हैं। क्षेत्र में हिंसा और मानवाधिकार उल्लंघन बढ़ रहे हैं।

Nura Basta25 October 20261 min read0 viewsYemen
यमन के ताइज इलाके में हूती मिलिशिया के ठिकानों और जमावड़े पर सैन्य विमानों ने किए जोरदार हवाई हमले

ताइज (यमन): यमन के ताइज स्थित अल-धोबाब इलाके में सैन्य विमानों ने हूती मिलिशिया के रणनीतिक ठिकानों और उनके जमावड़े को निशाना बनाकर हवाई हमले किए हैं। 25 अक्टूबर 2026 को की गई यह कार्रवाई ऐसे समय में हुई है जब पूरे ताइज क्षेत्र में लड़ाई और तेज हो गई है।

यमन नेटवर्क फॉर राइट्स एंड फ्रीडम के मुताबिक, सितंबर की शुरुआत से 22 अक्टूबर 2026 के बीच हूती बलों ने इस क्षेत्र में 1,891 बार नियमों का उल्लंघन किया है। हवाई हमलों से ठीक पहले के 24 घंटों में मिलिशिया ने रिहायशी इलाकों में 213 प्रोजेक्टाइल दागे और 21 नए उल्लंघन किए।

स्थानीय मानवाधिकार संगठनों ने कई नागरिकों के हताहत होने की पुष्टि की है। अल-धोबाब और अल-अकरूद क्षेत्रों में गोलाबारी के कारण नौ साल के एक बच्चे की मौत हो गई, जबकि एक महिला स्नाइपर की गोली से घायल हो गई।

सरकारी सेनाएं 'डॉन ऑफ यमन' ऑपरेशन के तहत ताइज के पूर्वी और पश्चिमी मोर्चों पर भारी मुठभेड़ों में शामिल हैं। शहर की घेराबंदी के कारण मानवीय संकट गहरा गया है, जिससे ईंधन और दवाओं की कमी हो गई है और गंभीर मरीजों की जान को खतरा है।

मानवीय समूहों ने ताइज को आपदाग्रस्त शहर घोषित करने की आधिकारिक मांग की है ताकि सड़कें खोली जा सकें और जरूरी मदद पहुंचाई जा सके। इसी बीच, नेशनल सेंटर ऑफ मेटियोरोलॉजी ने ताइज में मध्यम से भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है, जिससे पहाड़ी जिलों में सैन्य और रसद कार्यों में दिक्कत आ सकती है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin
Share:

Comments

Leave a comment