Yemen में बड़ा सैन्य संघर्ष, मारिब फ्रंट पर यमनी सेना ने तबाह किए हूती विद्रोहियों के वाहन.

यमन के पश्चिमी मोर्चे पर 20 सितंबर 2026 को सरकारी बलों और हूती विद्रोहियों के बीच हुई भीषण झड़प में कई वाहनों को तबाह कर दिया गया है। सैन्य सूत्रों से मिली आधिकारिक जानकारी के अनुसार, सरकारी सैनिकों ने Al-Mashjah के मोर्चे पर बड़ी सामरिक बढ़त हासिल की है, जिसके बाद हूती लड़ाकों को उस इलाके से पीछे हटने पर मजबूर होना पड़ा। इस कार्रवाई से इलाके में सेना का प्रभाव और मजबूत हुआ है और सुरक्षा बलों ने अपनी स्थिति को काफी बेहतर कर लिया है।
अल-फालिहा सेक्टर में बड़ी कार्रवाई
पिछले कुछ दिनों से यमन के इस प्रांत में लगातार लड़ाई तेज हो गई है। पिछले 24 घंटों के दौरान, यमनी बलों ने मारिब के दक्षिण में स्थित Al-Falihah सेक्टर में ईरान समर्थित हूती मिलिशिया के घुसपैठ की कोशिश को पूरी तरह से नाकाम कर दिया। इस सैन्य कार्रवाई में 12 हूती लड़ाके मारे गए और कई अन्य घायल हो गए, जिसके बाद बचे हुए लड़ाके जान बचाकर मौके से भाग खड़े हुए। यमन के रक्षा मंत्री के सलाहकार Brigadier General Mohammed Al-Kumaim ने जानकारी दी कि सरकारी बलों ने अब सिर्फ अपनी रक्षा करने के बजाय सक्रिय रूप से आक्रामक अभियान शुरू कर दिया है, जिससे उन्हें महत्वपूर्ण जमीन हासिल हुई है।
तोपखाने और हवाई हमलों से हमला
इसके अलावा, मारिब के दक्षिणी मोर्चे पर भी भारी सैन्य गतिविधि दर्ज की गई, जहां यमनी सेना के तोपखाने ने Wadi Dhana और Al-Balq में घुसपैठ के प्रयासों को सफलतापूर्वक विफल कर दिया। हूती विद्रोहियों के नए जत्थों और ठिकानों को निशाना बनाने के लिए Al-Juba जिले के Um Rish कैंप और Harib जिले के Mala'a पास के इलाकों में जोरदार हवाई हमले किए गए। इन हवाई हमलों से विद्रोहियों की कमर टूट गई और उनके हथियारों के जत्थों को भारी नुकसान पहुंचा है।
लाहिज प्रांत में भी सैन्य बढ़त
सिर्फ मारिब ही नहीं, बल्कि अलग से मिली खबरों के अनुसार यमनी सरकारी बलों ने लाहिज प्रांत के Al-Subaiha क्षेत्र में भी बड़ी सफलता हासिल की है। लगातार जारी इस संघर्ष के बीच संयुक्त राष्ट्र (UN) ने आम नागरिकों की सुरक्षा को लेकर गहरी चिंता व्यक्त की है। रिपोर्ट के अनुसार, इस हिंसा की वजह से लगभग 19,000 लोग अपना घर छोड़ने को मजबूर हुए हैं और उन्हें विस्थापन का सामना करना पड़ रहा है। आम जनता इस लगातार होती हिंसा से बहुत ज्यादा परेशान हो चुकी है और इलाके में हालात काफी तनावपूर्ण बने हुए हैं।