यमन के हूती बलों ने सादा प्रांत में सऊदी अरब का यूरोफाइटर टाइफून फाइटर जेट गिराने का दावा किया

Nura Basta15 October 20261 min read0 viewsYemen
यमन के हूती बलों ने सादा प्रांत में सऊदी अरब का यूरोफाइटर टाइफून फाइटर जेट गिराने का दावा किया

सादा (यमन): यमन के हूती बलों ने सऊदी अरब के एक यूरोफाइटर टाइफून फाइटर जेट को सादा प्रांत के ऊपर गिराने का दावा किया है। हूती सैन्य प्रवक्ता ब्रिगेडियर जनरल याह्या सारी ने बताया कि यह विमान सऊदी अरब के ताइफ एयर बेस से उड़ान भरकर आया था, जिसे स्थानीय स्तर पर बनी सतह से हवा में मार करने वाली मिसाइल से निशाना बनाया गया।

हूती प्रवक्ता के मुताबिक मिसाइल के सीधे हमले के बाद विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने का खतरा था या वह गिर चुका है। इस कार्रवाई के सबूत के तौर पर 15 अक्टूबर 2026 को कुछ वीडियो फुटेज भी जारी किए गए हैं।

ब्रिगेडियर जनरल याह्या सारी ने कहा कि यह ऑपरेशन सऊदी नेतृत्व वाले गठबंधन द्वारा यमन में किए जा रहे हवाई और मिसाइल हमलों के जवाब में किया गया है। उन्होंने आरोप लगाया कि पिछले 24 घंटों के दौरान गठबंधन ने यमन में नागरिक स्थलों पर 42 हमले किए हैं।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

इसी बीच हूती प्रवक्ता ने सऊदी अधिकारियों के उस दावे को खारिज कर दिया जिसमें कहा गया था कि 15 अक्टूबर को मदीना शहर पर यमन की तरफ से हमला हुआ है। सारी ने इस आरोप को पूरी तरह गलत और झूठ बताया और कहा कि उस दिन सऊदी क्षेत्र में कोई हमला नहीं किया गया था।

15 अक्टूबर 2026 तक सऊदी अधिकारियों की ओर से विमान की स्थिति को लेकर न तो कोई आधिकारिक पुष्टि की गई है और न ही इस दावे का खंडन किया गया है।

जुलाई 2026 में साल 2022 के युद्धविराम के खत्म होने के बाद से दोनों पक्षों के बीच सैन्य तनाव बढ़ गया है। इससे पहले 16 सितंबर 2026 को भी हूती बलों ने मारिब प्रांत में सऊदी अरब का एक एफ-15 फाइटर जेट गिराने का दावा किया था।

Share:

Comments

Leave a comment