यमन सेना का बड़ा एक्शन, मारिब में मारा गया सीनियर हूती कमांडर अल-मजश

यमन के मारिब इलाके में सेना ने एक बड़ा सैन्य अभियान चलाते हुए हूती संगठन के एक बड़े कमांडर को मार गिराया है। यमन सरकार ने आधिकारिक तौर पर बयान जारी कर इस बात की पुष्टि की है। सेना के साथ हुई इस मुठभेड़ के दौरान हूती कमांडर मारा गया, जिससे क्षेत्र में चल रहे सैन्य संघर्ष के बीच सुरक्षा स्थिति पर सीधा असर पड़ा है।
यमन सरकार ने की आधिकारिक पुष्टि
यमन सरकार द्वारा साझा की गई आधिकारिक जानकारी के अनुसार, 19 सितंबर 2026 को मारिब क्षेत्र में यमन के सशस्त्र बलों (Yemeni Armed Forces) ने विशेष ऑपरेशन चलाया था। इस कार्रवाई के दौरान हूती विद्रोही नेता Amir Ghaleb Al-Majsh (अमीर ग़ालिब अल-मजश) को मार गिराया गया। अधिकारियों के मुताबिक, मारा गया कमांडर संगठन के भीतर खुद को फर्जी तरीके से मेजर जनरल (Major General) के पद पर बताता था और इसी ओहदे के तहत गतिविधियां चला रहा था।
हूती नेटवर्क से जुड़े तार
स्थानीय रिपोर्टों में इस घटना को लेकर महत्वपूर्ण जानकारी सामने आई है। मारा गया अमीर ग़ालिब अल-मजश हूती संगठन के ब्रिगेडियर जनरल Bader Ghaleb Al-Majsh (बदर ग़ालिब अल-मजश) का सगा भाई था। बदर ग़ालिब अल-मजश हूती लड़ाकों की लामबंदी और सैनिकों की भर्ती (general mobilization) का मुख्य प्रभारी है।
यमन का Marib इलाका रणनीतिक रूप से बेहद संवेदनशील माना जाता है और लंबे समय से यहां दोनों पक्षों के बीच संघर्ष जारी है। ऐसे संवेदनशील क्षेत्र में वरिष्ठ हूती कमांडर का मारा जाना यमन में चल रहे सुरक्षा समीकरणों के लिहाज से एक बड़ा घटनाक्रम है।