संयुक्त अरब अमीरात के उम्म अल क्वैन में एक ड्रोन संबंधी घटना में एक भारतीय नागरिक के घायल होने की खबर है। यह घटना 1 अप्रैल 2026 को अल थौब इंडस्ट्रियल एरिया में हुई जब यूएई के एयर डिफेंस सिस्टम ने एक संदिग्ध ड्रोन को सफलतापूर्वक मार गिराया। ड्रोन को इंटरसेप्ट करने के बाद उसका मलबा नीचे गिरा जिसकी चपेट में आने से वहां मौजूद एक व्यक्ति घायल हो गया। प्रशासन ने तुरंत कार्रवाई करते हुए स्थिति को काबू में कर लिया है।

ℹ️: UK PM Keir Starmer का बड़ा बयान, खाड़ी संकट में नहीं शामिल होगा ब्रिटेन, Strait of Hormuz को खोलने की कोशिश तेज़

घटना से जुड़ी मुख्य जानकारी

  • यह घटना उम्म अल क्वैन के अल थौब इंडस्ट्रियल एरिया में हुई।
  • यूएई एयर डिफेंस सिस्टम ने इलाके को निशाना बनाने वाले ड्रोन को हवा में ही रोक दिया।
  • इंटरसेप्ट किए गए ड्रोन का मलबा गिरने की वजह से एक भारतीय नागरिक को चोटें आई हैं।
  • आपातकालीन और मेडिकल टीमों ने मौके पर पहुँचकर घायल को राहत पहुँचाई और साइट को सुरक्षित किया।

अधिकारियों का बयान और सुरक्षा निर्देश

उम्म अल क्वैन सरकार के मीडिया कार्यालय ने बयान जारी कर बताया कि देश की सुरक्षा प्रणालियाँ हर खतरे से निपटने के लिए पूरी तरह सक्षम हैं। अधिकारियों ने जनता से आग्रह किया है कि वे सोशल मीडिया पर चल रही अफवाहों से बचें और केवल सरकारी खबरों पर ही यकीन करें। स्थानीय प्रशासन ने औद्योगिक क्षेत्र में सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए हैं। घायल भारतीय नागरिक की स्थिति और घटना के बाद की सुरक्षा व्यवस्था पर प्रशासन लगातार नजर बनाए हुए है ताकि प्रवासियों और नागरिकों की सुरक्षा बनी रहे।

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.